• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ГПУ подтвердили, что "важняка" Суса уволили за ложь в е-декларации

Реклама на dsnews.ua
Старшего следователя по особо важным делам Главного следственного управления Генпрокуратуры Дмитрия Суса уволили за ложную информацию в его электронной декларации

Об этом говорится в приказе об увольнении Дмитрия Суса, информирует "ДС" со ссылкой на "Новое время".

Согласно тексту приказа, Сус не указал в декларации за 2015 год информацию о том, что владеет автомобилем Citroen C4 2008 года выпуска, зарегистрированного на него. Информацию о праве пользования комнатой на ул. Мельникова он не указал как в декларации за 2015 год, так и в декларации за 2016 год, говорится в документе. Отмечается также, что в декларациях прокурор не сообщил о том, что продал принадлежащий ему Citroen C4, а также Peugeot 406 1999 года выпуска.

Кроме того, в приказе об увольнении Суса упоминается, что он был привлечен к дисциплинарной ответственности в связи с несоответствием его имущественного состояния и доходов, полученных из законных источников и недостоверного декларирования им своего имущества.

Причиной увольнения прокурора называется систематическое грубое нарушением им законов "По предотвращению коррупции" и "О прокуратуре", а также правил прокурорской этики и совершения им действий, порочащих звание прокурора, которые могут вызвать сомнение в его честности и неподкупности органов прокуратуры.

Перед этим Генпрокурор Юрий Луценко объявил выговор Сусу за ложь в декларации и анкете.

 Дмитрий Сус ездит на автомобиле Shkoda Octavia с номерами автомобиля Audi Q7, записанного на 86-летнюю пенсионерку и якобы ранее угнанного.

Дмитрий Сус был назначен старшим следователем по особо важным делам 6-го отдела по расследованию уголовных производств Департамента по расследованию особо важных дел Главного следственного управления ГПУ 30 ноября 2016 года.

    Реклама на dsnews.ua