• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В ГПУ сказали, почему закрыли дело бывшего замгенпрокурора Кузьмина

Реклама на dsnews.ua
ГПУ закрыла уголовное производство в отношении бывшего заместителя генпрокурора времен Януковича, нардепа от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Рената Кузьмина, из-за отсутствия доказательств его вины

Об этом говорится в ответе Генпрокуратуры на запрос Радио Свобода, передает "ДС".

В Генпрокуратуре сообщили, что производство по Кузьмину, открытое в июле 2014 года, было закрыто 22 августа 2019 года "в связи с неустановлением достаточных доказательств для доказательства виновности лица в суде и тем, что возможности их получить исчерпаны".

По данным ГПУ, Кузьмина подозревали в отмывании незаконно добытого имущества и других особо тяжких преступлениях. При этом установить местонахождение Кузьмина правоохранители не могли. Предполагали, что он мог скрываться в России или в аннексированном ею Крыму. Якобы по состоянию на 2017 год он находился в Ялте.
2 июля Центральная избирательная комиссия зарегистрировала Кузьмина кандидатом в нардепы.

Служба безопасности по запросу спикера Андрея Парубия проверила, находился ли Кузьмин в Украине последние 5 лет, что является условием участия в выборах.

Свои выводы СБУ предоставила ЦИК. 5 июля Комиссия отменила регистрацию.

12 июля Шестой апелляционный админсуд отменил постановление ЦИК об отмене регистрации Кузьмина в качестве кандидата в народные депутаты.

Кузьмин принимал участие в выборах по списку ОПЗЖ и прошел в Верховную Раду.

6 сентября стало известно, что Генеральная прокуратура закрыла уголовное производство относительно бывшего заместителя генпрокурора времен президентства Виктора Януковича, народного депутата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Рената Кузьмина.

    Реклама на dsnews.ua