• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Грузии освободили почти 200 политзаключенных

В списке из 190 лиц оказались обвиненные по нашумевшим делам во время правления предыдущего правительства, в том числе и обвиненные в шпионаже в польз
Реклама на dsnews.ua

В Грузии в рамках широкомасштабной амнистии утром в воскресенье были освобождены 190 человек, которых новоизбранный парламент в декабре признал политзаключенными.

Как передает Би-Би-Си, в списке из 190 лиц оказались обвиненные по нашумевшим делам во время правления предыдущего правительства, в том числе и обвиненные в шпионаже в пользу России.

Среди освобожденных есть те, кто принимал участие в акциях протеста 7 ноября 2007 года, 26 мая 2011 года, а также осужденные за шпионаж - в том числе один гражданин России.

Среди вышедших на свободу оказался Георгий Деметрадзе - бывший футболист, игравший за сборную Грузии, который был признан виновным в связях с криминальным миром.

Новый закон в той или иной степени коснется почти всех заключенных, совершивших преступление до 2 октября 2012 года. Он предусматривает разные формы амнистии от полного освобождения от уголовной ответственности и наказания для определенной категории заключенных, до сокращения сроков наказания наполовину, треть или четверть.

Ожидается, что в течение ближайших двух месяцев места лишения свободы покинут около трех тысяч заключенных.

В то же время, президент Грузии Михаил Саакашвили назвал амнистию "массовым освобождением преступников" и предупредил о серьезных последствиях этого шага.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua