• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Институте нацпамяти планируют декоммунизацию монумента "Родина-мать"

Реклама на dsnews.ua

Директор Института национальной памяти Антон Дробович допустил декоммунизации монумента "Родина-мать", который венчает главное здание Национального музея истории Украины во Второй мировой войне

Об этом Дробович рассказал в интервью ТСН.ua, передает "ДС".

Он уточнил, что в карантин встретился с активистом, который является специалистом по работе на высоте. Тот рассказал, что его компания готова взяться за демонтаж и привлечь меценатов, которые профинансируют работы, если поставят табличку с информацией, что это было сделано с их участием.

"Кабинет министров должен дать распоряжение (или должен быть приказ Министерства культуры и информационной политики) на эту тему, в соответствии с котоым у Национального музея истории Украины во Второй мировой войне появятся правовые основания начинать эту историю. Потому что сам монумент расположен на территории музея", — сообщил руководитель института.

Далее, по его словам, должен быть разработан проект, он должен пройти государственную экспертизу.

"Нужно выделить средства. Все это может быть осуществлено либо государством, либо благотворителями. Очевидно, что сейчас в условиях карантина вряд ли будет государственное финансирование на демонтаж, потому что нужно жизнь людей спасать. Но в целом механизм есть. Это возможно и технически, и политически", — отметил Дробович.

Он говорит, что демонтаж может обойтись в несколько миллионов гривен.

Напомним, Кабинет министров Украины одобрил переименование пяти парков и лесного заказника в соответствии с требованиями законодательства.

    Реклама на dsnews.ua