• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В историческом ареале Одессы продолжается неконтролируемый процесс перестройки памятников архитектуры – ГАСК

Реклама на dsnews.ua
В историческом ареале Одессы продолжается практически неконтролируемый процесс перестройки памятников архитектуры

Об этом в ходе аппаратного совещания в Одесском горсовете сообщил руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля Александр Авдеев, передает "ДС".

По его словам, с существующими полномочиями Одесский ГАСК может разве что писать письма в другие ведомства.

"В связи с изменениями в законодательстве в настоящее время Управление не имеет полномочий по осуществлению контроля на зданиях - памятниках архитектуры. Т.е. у нас нет возможности в полной мере осуществлять контроль за застройкой исторических ареалов города", - сказал Авдеев.

Из-за этого в городе все чаще проводятся самовольные реконструкции и строительные работы. Одним из подобных вопиющих примеров Авдеев назвал реконструкцию здания в пер. Маяковского, 7.

"Дом по данному адресу принят под охрану как памятник архитектуры местного значения. Начиная с июля 2018 по указанному адресу самовольно начато выполнение строительных работ, а именно надстройка дополнительных этажей и устройство пристройки на фасаде здания. Причем на земле, принадлежащей городу. Мы провели ряд мероприятий, но полномочий остановить строительство у нас нет", - отметил Авдеев.

По его словам, ГАСК неоднократно проводил комиссионные обследования указанного объекта с привлечением представителей Департамента ГАСК в Одесской области, Управления культуры Одесской ОГА, Приморской районной администрации, КП ЖКС "Порто-Франковский". Также ГАСК направил письма о сложившейся ситуации в прокуратуру, полицию, ГАСИ Украины и другие ведомства. Но это не помогло. 16 сентября 2019 года физическое лицо получило право собственности на объект.

"Нашим управлением постоянно направляются письма в Департамент Государственной архитектурно-строительной инспекции в Одесской области и в Управление культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской областной государственной администрации, о необходимости принятия соответствующих мер в отношении таких объектов. Ведь именно в их полномочиях находится такой контроль. Однако в настоящее время самовольные строительные работы даже на этом объекте продолжаются", - констатировал Авдеев.

    Реклама на dsnews.ua