• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В истории с арестом имущества Захарченко всплыли нидерландская и британская фирмы

Реклама на dsnews.ua
Ранее арестованное имущество беглого экс-главы МВД Виталия Захарченко принадлежит бизнесмену, отрицающему связь с бывшим министром

Об этом говорится в полном решении Печерского райсуда Киева, который отменил арест имущества, передает "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Земельные участки и недвижимость принадлежит нидерландскому Фонду "Административное бюро LVV", а инвестором последнего является "Найджелт Брос Холдинг" ЛТД с Британских Виргинских островов.

Бенефициаром "имущества Захарченко" является украинский гражданин, который уверяет, что не имеет никакого отношения к Захарченко. Его имя зашифровано в публичной версии решения.

Ранее предприниматель уже доказал в суде, что информацию о его связи с экс-министром распространяли с целью шантажа.

Судя по номеру дела, речь идет о Кушнарева Игоря Владимировича, который в 2016-м году действительно судился за несколько публикаций в сети с 2011-2015 годы. Тогда СМИ распространяли расследования о монополизации рынка оценочных услуг, за которым стоял сын экс-президента Виктора Януковича.

Журналисты тогда утверждали, что Кушнарев был причастен к "схеме". Однако бизнесмен решил судиться с расследователем, и в конце концов заключил с ним соглашение, в котором журналист признал свою вину и пообещал заплатить 200 тыс. грн возмещений.

Оспаривая арест "имущества Захарченко", его владелец убедил суд, что легально стал владельцем состояния, и все его доходы задекларированы должным образом.

Судья Печерского райсуда Виталий Писанец не нашел связи между владельцем имущества и Захарченко и его возможными преступлениями, и поэтому согласился разморозить земельные участки, дома, квартиру и машиноместа.

Напомним, ранее СМИ сообщали, что Печерский райсуд Киева снял арест с 20 земельных участков, трех домов, квартиры и двух машиномест, наложенный в рамках расследования дела об отмывании средств экс-главой МВД Захарченко.

На следующий день генпрокурор Юрий Луценко выразил уверенность в том, что на имущество Захарченко будет наложен новый арест.

    Реклама на dsnews.ua