• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

В Ивано-Франковске застройщик пытается отсудить у чиновника миллион гривен за взяточничество

Только моральный вред оценен в 800 тыс. гривен
Реклама на dsnews.ua

На днях в Ивано-Франковске начался судебный процесс по исковому заявлению застройщика, у которого чиновник якобы требовал взятку. Потерпевший хочет возмещения морального вреда в сумме 800 тыс. грн и 319 тыс. грн материального вреда, сообщает облпрокуратура.

Согласно новому Криминально-процессуальному кодексу Украины для начала судебного разбирательства прокурор направляет в суд обвинительный акт. К нему также добавляется реестр материалов досудебного расследования и гражданский иск потерпевшей стороны. В данном уголовном осуществлении потерпевшим признан застройщик, у которого требовали взятку.

Для подачи соответствующего искового заявления, оформленного в соответствии с действующим законодательством, суд отложил рассмотрение уголовного осуществления на 28 февраля 2013 года.

Напомним, что суд отпустил задержанного в октябре за получение взятки (30 тыс. долл.) руководителя Департамента архитектуры и градостроения Ивано-Франковского горисполкома Олега Гаркота под залог в 320 тыс. грн. Чиновник требовал от местного предпринимателя деньги за выдачу справки относительно градостроительных условий и ограничений для строительства многоэтажного жилого дома в г. Ивано-Франковск. Прокуратура возбудила уголовное дело против депутата городского совета Владимира Колковского, директора Департамента градостроения и архитектуры исполнительного комитета городского совета Гаркота и неустановленных лиц по подозрению в получении взятки в особо большом размере.
 

    Реклама на dsnews.ua