• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине хотят наладить отношения с Польшей без ультиматумов и угроз

Реклама на dsnews.ua
Украина готова вести равноправный диалог с Польшей для налаживания отношений между двумя странами, но против ультиматумов и угроз

Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире "5 канала", передает "ДС" со ссылкой на его пресс-службу.

Он отметил, что дискутировать вокруг исторических вопросов должны прежде всего историки, а общество не следует "накручивать" лозунгами.

"Это должен быть абсолютно равноправный совместный диалог - не монолог, и не ультиматумы или угрозы с любых сторон, а именно диалог между двумя сторонами", - сказал Розенко.

По его словам, процесс поиска понимания должен быть максимально деполитизирован.

"Нужно деполитизировать этот процесс, мы должны отделить внутренние польские и внутренние украинские процессы от темы двусторонних отношений, особенно это касается сложных вопросов истории", - добавил вице-премьер-министр.

Розенко также отметил, что в ходе двустороннего диалога между правительствами Украины и Польши удастся решить все спорные вопросы и найти понимание между двумя государствами.

"Очевидно, что за один день возникшую ситуацию, мы не решим, нам нужен определенный процесс понимания и я надеюсь, что в рамках диалога с правительством Польши мы сделаем все возможное, чтобы избежать никому из нас не нужного обострения", - сказал он .

По мнению Розенко, к обострению отношений между Украиной и Польшей причастна Россия.

Напомним, глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что Польша снизила миграционное давление на Евросоюз, приняв миллион беженцев с Донбасса, но Еврокомиссия не ценит этот вклад.

    Реклама на dsnews.ua