• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине хотят отказаться от боли и добавить логики с пропиской: Мы же не в СССР

Правительство хочет максимально либерализовать институт прописки, соответствующий законопроект уже зарегистрирован

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил вице-премьер-министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в интервью изданию "Гордон", информирует "ДС".

Федоров напомнил, что в XXI веке люди много мигрируют, а контролировать всех правительству просто не нужно.

"Мы же не в Советском Союзе живем, нам не нужно контролировать. Нужно максимально либерализовать институт прописки. Мы зарегистрировали законопроект, мы боремся, чтобы отвязать от всего место регистрации. Я не понимаю, зачем, например, для получения пенсии нужна привязка к месту регистрации. Нет логики. Получение паспорта – зачем место регистрации? В чем разница, где я сдам биометрию?!", – сказал Федоров.

"Прописка – это боль наша самая большая. Это наиболее популярная услуга в нашей стране. У нас каждый третий украинец проживает не по месту регистрации, а миллион вообще не имеет регистрации", – добавил министр.

Как сообщала "ДС", 17 мая Михаил Федоров сообщил, что в Украине теперь можно изменить место регистрации онлайн через портал "Дія".

Кроме того, в Раде зарегистрирован законопроект, который предусматривает такую возможность и для бумажного паспорта. Также этим законопроектом будут отменены "штамп о прописке" в паспорте и справка о месте регистрации — документ, который сейчас с собой носят владельцы ID-карты.

Редактор: Сергей Ефремов
    Реклама на dsnews.ua