• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Кабмине хотят подключить к интернету 70% домохозяйств страны

Реклама на dsnews.ua
Правительство намерено подключить к интернету 70% домохозяйств в Украине

Об этом заявил заместитель министра цифровой трансформации Александр Шелест, передает "ДС" со ссылкой на UBR.ua.

"Цель правительства на пять лет - охват 80% домохозяйств фиксированным широкополосным интернетом. Причем мы подразумеваем не просто предоставить возможность, а не менее 70% - именно подключение и использование услуг. Официальная статистика свидетельствует, что уровень проникновения фиксированного интернета у нас - порядка 30-35%", - сказал Шелест.

Он добавил, что "много лет назад обсуждался вопрос об отдельном налоге для операторов, за счет которого можно было бы финансировать это направление".

"Но я против такого подхода. Ведь участники телеком-рынка уже платят немалые суммы, тот же 7,5%-ный сбор в Пенсионный фонд, например. Когда-то он вводился как "налог на роскошь". Но говорить о каком-то премиальном статусе мобильной связи в 2019 году достаточно странно. Почему бы часть этих денег не использовать для строительства сетей стационарного широкополосного интернета?... На сегодня нет готового решения правительства, где взять деньги на развитие интернет-доступа в Украине. Но я считаю, для этой цели вполне можно использовать часть сборов в ПФ или рентной платы за использование радиочастот", - отметил замминистра.

Напомним, ранее премьер-министр Украины Алексей Гончарук подписал меморандум с четырьмя крупнейшими мобильными операторами Украины о перераспределении частот.

    Реклама на dsnews.ua