• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кабмине хотят сделать места отдыха доступнее для людей с инвалидностью

Реклама на dsnews.ua
Кинотеатры, концертные площадки и другие места для проведения культурных мероприятий должны оснащаться хотя бы двумя специальными местами для людей с инвалидностью

Об этом в Facebook заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, информирует "ДС".

Замминистра сообщил, что в ведомстве разрабатываются новые строительные нормы, предусматривающие соответствующие изменения.

Парцхаладзе отметил, что в целом нормами предусмотрят, что в залах учреждений культуры, таких как театры, оперы, концертные залы или кинотеатры, должно быть 1-1,5% мест, предусмотренных для людей с инвалидностью. При этом таких мест не может быть менее 2 в небольших залах (до 200 мест).

"Сегодня в Вене или Лондоне люди с инвалидностью могут свободно посещать театры, концерты любимых групп, ходить с друзьями или семьей в кино. Ведь доступ к этим зданиям оснащен в соответствии с их потребностями, удобными доступными местами. В Украине, к сожалению, до сих пор этого нет ", - сообщил заместитель министра.

Напомним, в 2019 году Кабинет министров выделил еще 1 млрд гривень на "Новое Образовательное Постранство" для школ.

    Реклама на dsnews.ua