• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Кабмине обсудили с перевозчиками выезд заробитчан за рубеж в условиях коронавируса

Реклама на dsnews.ua

Вице-премьер-министр по вопросам евроинтеграции Вадим Пристайко встретился с представителями Ассоциации перевозчиков Украины

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Кабмина, передает "ДС".

Отмечается, что разговор сосредоточили на обсуждении проблемных вопросов организации перевозок сезонных рабочих другими, кроме авиа, видами транспорта.

"Главным приоритетом остается безопасность для здоровья украинцев, но организованные перевозки должны постепенно восстанавливаться. Поэтому правительство и Офис вице-премьер-министра ждут от ассоциации и привлеченных к этому диалогу ведомств, конструктивных предложений, которые позволят разрешить перевозку, но не допустить новых вспышек коронавируса", - отметил Пристайко.

В пресс-службе Кабмина указывают, что в рамках встречи участники обсудили меры медицинской и санитарной безопасности, которые могут быть введены в рамках организованных автоперевозок, чтобы не допустить новых вспышек коронавируса как в Украине, так и среди сезонных рабочих за рубежом.

"Участники обсуждения пришли к согласию, что нужно как можно быстрее провести все необходимые совместные консультации с ассоциациями и представителями правительства, чтобы сформировать единый, прозрачный и понятный механизм противоэпидемических мероприятий во время перевозки для учета этих мероприятий в общем процессе смягчения карантина, которые постепенно вводятся Правительством в Украине", - сообщает пресс-служба правительства.

Как сообщала "ДС", в Польше обсуждают возможность организации чартерных рейсов для украинцев, чтобы те смогли приехать на работу даже во время карантина.

23 апреля украинские заробитчане полетели спецрейсом в Финляндию. Это первый чартер, который страна организовала по просьбе местных фермеров.

Как писала "ДС", к Украине официально обратились правительства Австрии, Израиля и Финляндии по поводу трудоустройства украинских заробитчан.

    Реклама на dsnews.ua