• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине появилось управление информбезопасности, оппозиция опасается слежки

Кабинет министров создал в своей структуре управление по вопросам информационной безопасности, однако его цели и задачи пока остаются загадкой
Реклама на dsnews.ua

Кабинет министров создал в своей структуре управление по вопросам информационной безопасности, однако его цели и задачи пока остаются загадкой.

Регионалы считают, что работники нового ведомства будут отражать информационные атаки на органы власти, а оппозиция опасается слежки за журналистами, пишет "Коммерсантъ-Украина".

Издание отмечает, что создание управления развития информационного общества и информационной безопасности совпало с угрозой возобновления хакерских атак на официальные сайты органов государственной власти.

Напомним, мы сообщали, что украинское подразделение международной хакерской группировки Anonymous выступило в поддержку протеста скандального закона о языках и пообещали организовать новые DDoS-атаки на президентские, министерские сайты, а также на сайты Верховной Рады Украины.

Что касается задач нового управления, по мнению первого заместителя главы парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Елены Бондаренко (Партия регионов), управление будет отражать информационные атаки на Украину. "Например, то, что перед Евро-2012 об Украине писали британские СМИ, иначе как черной пропагандой назвать нельзя! Это была информационная война за деньги болельщиков, выбиравших между посещением Олимпиады в Лондоне и Евро-2012 в Украине и Польше. Как защищена наша страна от таких информационных нападок? Никак!" - считает Бондаренко.

В то же время, глава парламентского комитета по вопросам свободы слова и информации Юрий Стець (НУНС) отметил, что подобных органов в структуре Кабмина раньше не было. "По логике, эта структура будет заниматься отражением информационных атак на правительство и органы власти как внутри страны, так и извне, но нужно посмотреть на полномочия этого управления! Обеспечение информационной безопасности может сопровождаться слежкой или прослушиванием разговоров журналистов либо неугодных власти людей".

    Реклама на dsnews.ua