• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Кабмине пообещали, что тарифы на газ не повысят

Реклама на dsnews.ua
В настоящее время нет никаких экономических оснований для повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности - на газ

Такое заявление сделал вице-премьер-министр Украины Павел Розенко, сообщили "ДС" в пресс-службе Кабинета министров.

"Сегодня инфляционные тенденции абсолютно прогнозируемые - на уровне, который зафиксирован в Государственном бюджете, - уже длительное время сохраняется стабильность национальной валюты. Поэтому никаких оснований для повышения цены на газ и тарифов на жилищно-коммунальные услуги нет. И я лично как член правительства никаких решений по повышению цены на газ не поддержу ", - сказал Розенко.

"У нас зафиксирована цена на газ для населения в Государственном бюджете на уровне прошлого отопительного сезона и сегодня говорить о пересмотре этой цены нет никаких оснований", - подчеркнул вице-премьер.

Он также напомнил, что на днях Кабинет министров Украины утвердил финансовый план "Нафтогаза", где зафиксировано условие сохранения цены на газ и для населения, и для других категорий потребителей.

Комментируя возможность введения абонплаты за газ, Павел Розенко отметил, что несмотря на формулу расчета, стоимость газа не должна повыситься.

"Неважно сколько составляющих этого тарифа. Главное - цена на газ не должна быть повышена! Определение формулы - это исключительно компетенция НКРЕКП. Для меня как для чиновника важно, чтобы при этом не был нарушен баланс и чтобы стоимость за газ не была выше, чем зафиксировано в бюджете ", - отметил Розенко.

Напомним, что сегодня Национальная комиссия по регулированию рынка электроэнергетики и комуслуг анонсировала проект постановления о новой методике расчета за газ, которой предусматривает фиксированную плату за его доставку. Она может появиться уже через месяц.

В Украине проходили многочисленные митинги против такой абонплаты, которая приведет к подорожанию газа для населения.

    Реклама на dsnews.ua