• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине предлагают упростить процедуру получения водительских прав

Реклама на dsnews.ua
Совместная инициатива МВД и Минэкономразвития может предоставить возможность будущим водителям самим выбирать программу подготовки перед сдачей на права

Об этом заявил заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Лев Парцхаладзе, информирует "ДС".

"Сегодня чтобы получить права нужно подготовить пакет документов, пройти несколько этапов процедур и перед экзаменом пройти обязательные платные курсы - в среднем 140 часов обучения. Самостоятельная подготовка к экзаменам не считается", - отметил Парцхаладзе.

Поэтому в Кабмине предлагается упростить получение этой услуги и внедрить возможность самостоятельно выбирать программу подготовки: или с помощью курсов, либо самостоятельно, и ввести институт экзаменаторов.

Также в правительстве предложили упростить процедуру получения иметь возможность подать медсправку в онлайн-режиме.

"Опыт многих стран мира, в частности Германии, Великобритании, Норвегии, Чехии и Польши свидетельствует о том, что это можно сделать и этим жизнь граждан будет проще и комфортнее. Эти изменения предлагаются в поручении МВД Украины совместно с Министерством экономического развития и торговли Украины и другим заинтересованными органам по итогам расширенного заседания рабочей группы по выработке единых подходов к развитию административных услуг в регионах", - отметил замминистра.

    Реклама на dsnews.ua