• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине признались, за сколько лет хотят выполнить критерии НАТО

Реклама на dsnews.ua
Украинское правительство намерено в течение пяти лет выполнить критерии, необходимые для членства в Организации Североатлантического договора (НАТО)

Об этом заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба во время совместного брифинга с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом в Одессе, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Украина сделала свой выбор - это членство в НАТО. Альянс в 2008 году также сделал свой выбор, когда на саммите в Бухаресте решил, что Украина станет членом НАТО. Мы исходим из того, что это решение будет выполнено. Правительство, которое я представляю, является первым правительством, которое четко закрепил в программе своей деятельности цель - достичь за пять лет соответствия критериям членства в Альянсе", - сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что Украина шаг за шагом пройти этот путь вместе с коллегами из НАТО, используя все имеющиеся инструменты.

Различные оценки общественного мнения, добавил вицепремьер, показывают одну и ту же тенденцию - постепенный рост поддержки евроатлантической интеграции в Украине.

"Убежден, что это уже не просто естественная реакция украинский на агрессию России, а осознанное решение", - подытожил он.

Напомним, ранее министр обороны Андрей Загороднюк и заместитель министра иностранных дел Егор Божок заявили, что Украина не будет переподавать заявку на получение Плана действий по членству в Организации Североатлантического договора (НАТО).

    Реклама на dsnews.ua