• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине работают над программой лизинга на жилье под 5% годовых

Министерство финансов Украины работает над программой финансового лизинга на жилье в пределах 5% годовых

Кирилл Тимошенко
Кирилл Тимошенко / https://president.gov.ua/
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил заместитель руководителя Офиса Президента Кирилл Тимошенко во время Всеукраинского форума "Украина 30. Инфраструктура", передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу главы государства.

"Финансовый лизинг — это отдельная программа, которой также занимается Министерство финансов совместно с профильными комитетами Верховной Рады. Мы будем иметь ипотеку под 7% и финансовый лизинг, надеемся, в 5%", — отметил он.

По словам Тимошенко, программой финансового лизинга смогут воспользоваться медицинские работники, военные, педагоги, полицейские и социально незащищенные слои населения.

"Надеемся, что мы сможем это сделать также для внутренне перемещенных лиц. Это то, о чем много лет говорили, но механизма фактически не было. Мы нашли такой механизм", — сказал заместитель руководителя Офиса Президента.

Он напомнил, что несколько недель назад Кабинет Министров принял ряд решений, которые позволят запустить ипотечную программу под 7% годовых.

"Сейчас мы работаем вместе с Министерством финансов, с Нацбанком, чтобы выйти на доступную и понятную каждому гражданину ипотеку", — отметил Кирилл Тимошенко.

Заместитель руководителя Офиса Президента отметил, что первый взнос по ипотечному кредиту должен составлять 20%, а срок выплаты — от 20 до 30 лет.

"Я думаю, многие знают, что 90% кредитов по ипотеке закрываются через 10 лет. Люди стремятся как можно быстрее выплатить ипотеку и жить в своем доме", — сказал он.

"Надеюсь, что в первом полугодии, как поставил задачу президент, эта ипотека и финансовый лизинг будут запущены. И это даст самое главное — жилье людям. Второе — огромный мультипликатор экономики", — добавил Кирилл Тимошенко.

    Реклама на dsnews.ua