• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Кабмине встали на защиту Климкина в споре с Зеленским

Реклама на dsnews.ua
Нота МИД Украины на предложение России обменять пленных российским режимом моряков на признание Крыма частью России - профессиональная, своевременная и правильная

Такую оценку дал вице-премьер-министр Павел Розенко, передает "ДС". 

"Украинские моряки должны быть освобождены из плена согласно решению международных судов немедленно, безусловно, без всякого шантажа и дополнительных условий со стороны России", - написал Розенко в Facebook.

Он подчеркнул, что не видит "никаких оснований для привлечения министра иностранных дел Павел Климкин к дисциплинарной ответственности".

"Считаю недопустимым сведение политических счетов за профессиональную и профессиональную позицию министра", - добавил Розенко. 

Как сообщалось, президент Владимир Зеленский в своем письме к премьеру Владимиру Гройсмана 1 июля призвал привлечь главу МИД Павла Климкина к дисциплинарной ответственности.

Зеленский принял такое решение в связи с тем, что МИД не проинформировал его о ноте Министерства иностранных дел Российской Федерации от 25 июня, касающейся освобождения пленных украинских моряков, и ноте-ответе с украинской стороны.

"Учитывая, что министр иностранных дел Украины лично несет ответственность за состояние дел в порученной ему сфере, считаю необходимым поставить вопрос о проведении дисциплинарного производства в отношении министра иностранных дел Украины Павел Климкин, о результатах которого проинформировать", - говорится в письме главы государства.

Публичной реакции главы правительства Владимира Гройсмана на письмо президента пока не поступало. 

Глава МИД Павел Климкин, в свою очередь, считает, что его ведомство имело полномочия без согласований с президентом направлять ответ на российскую ноту относительно суда над пленными украинскими моряками.

Напомним, согласно ноте министерства иностранных дел России, Москва отпустит на свободу моряков, захваченных в Керченском проливе, только в случае их уголовного преследования в Украине по законам РФ. 

"Считаем это предложение России неприемлемым и таким, что обостряет спор между Украиной и Россией по иммунитету военных кораблей. Об этом украинская сторона уже проинформировала Международный трибунал по морскому праву. В этой связи требуем от России без каких-либо дальнейших условий выполнить Приказ Международного трибунала по морскому праву и безотлагательно освободить захваченных 24 украинских моряков", - говорится в пояснениях внешнеполитического ведомства Украины. 

Во вторник, 2 июля, Зеленский повторно обратился в Верховную Раду с просьбой уволить Павла Климкина. 

    Реклама на dsnews.ua