• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кабмине заговорили о "креативном формате" международных переговоров по Крыму

Реклама на dsnews.ua
Украине необходим международный формат, аналогичный "нормандскому", на котором будет обсуждаться аннексия Россией АР Крым

Такое мнение высказал вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба, передает "ДС" со ссылкой на ZN.ua.

Он убежден, что страна-агрессор на старте формирования этого формата не должна присутствовать нужна".

Кулеба напомнил, что в настоящее время существует только два формата, в которых обсуждают вопрос аннексированного полуострова.

"Первый - это международные организации, когда ООН принимает резолюции, ЮНЕСКО тоже принимает резолюции и дистанционно изучает ситуацию в Крыму, Миссия ООН в Украине проводит дистанционный мониторинг, Совет Европы тоже принимает какие-то решения и пытается пробиться в Крым с визитом, Европейский Союз сохраняет санкции", - объяснил вице-премьер.

Второй формат - двусторонний, который становится возможным во время зарубежных визитов высокопоставленных российских чиновников.

"Второй формат - двусторонний, когда условный [глава МИД России Сергей] Лавров куда-то приезжает и ему на переговорах заявляют, что никогда не признают незаконной оккупации Крыма", - пояснил Кулеба.

Вице-премьер считает, что необходим третий, новый и креативный формат, где "как в нормандском формате велся бы разговор по Крыму". К попыткам России блокировать такие инициативы украинская сторона готова, уверяет Кулеба.

"Мы спокойно к этому относимся, но считаем, что сначала нам нужно определиться, какой формат мы хотим, и даже без России начать в нем говорить. Потому что нам надо дискутировать, нам нужна рефлексия по тому, каким будет путь к деоккупации Крыма", - подчеркнул он.

Напомним, 16 марта 2014 года на территории Крыма и Севастополя состоялся так называемый "референдум" о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Аннексию Крыма путем т.н. "референдума" и введения вооруженных сил не признают ни Украина, ни ее западные партнеры, в том числе США и Европейский Союз.

    Реклама на dsnews.ua