• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Казахстане арестованы двое сотрудников "Укрспецэкспорта"

Они оставлены под стражей на 10 суток, официальные обвинения пока не предъявлены
Реклама на dsnews.ua

В Министерстве иностранных дел Украины подтверждают задержание двух сотрудников "Укрспецэкспорта" в Казахстане и сообщают о том, что они оставлены под стражей на 10 суток.

"28 января 2013 года прошло судебное заседание в районном суде г.Астана, по результатам которого принято решение продолжить срок пребывания задержанных под стражей до 10 суток для проведения дополнительных следственных действий", - сообщил и.о. директора департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис, пишет "Интерфакс-Украина".

По информации ведомства, на данный момент официальные обвинения украинцам не предъявлены.

МИД информирует, что местные компетентные органы в Астане задержали двух сотрудников "Укрспецэкспорта" 26 января 2013 года.

"Посольство Украины в Казахстане принимает меры в контексте обеспечения консульского сопровождения указанного дела. Состояние здоровья задержанных граждан Украины удовлетворительное. Жалобы по поводу условий содержания отсутствуют, они обеспечены адвокатами", - подчеркнул Перебийнис.

По словам представителя ведомства, дело находится на особом контроле департамента консульской службы МИД и посольства Украины в Казахстане.

Ранее ZN.UA со ссылкой на источник сообщило, что в Казахстане по подозрению в даче крупной взятки задержаны двое высокопоставленных сотрудников "Укрспецэкспорта".

Реклама на dsnews.ua

"Задержание украинцев было проведено еще шесть дней назад в международном аэропорту в тот момент, когда они собирались вылететь домой. Как рассказал источник, до этого представители "Укрспецэкспорта" провели встречу с должностным лицом, представлявшим казахскую власть и передали ему "благодарность" за содействие в реализации контрактов", - пишет издание.

В свою очередь, казахстанская газета "Экспресс К" сообщила, что спецслужбы задержали начальника Главного управления вооружений Вооруженных сил Казахстана генерал-майора Алмаза Асенова, который стал фигурантом уголовного дела, расследуемого органами нацбезопасности. Согласно информации казахстанских СМИ, начальник Главного управления вооружений задержан при получении взятки в размере $200 тыс.

Пока нет информации о том, связаны ли между собой эти два дела.

    Реклама на dsnews.ua