• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Киеве хотят в 100 раз поднять штраф за курение

Реклама на dsnews.ua
Киевсовет в четверг принял решение обратиться к Верховной Раде и Кабмину об усилении ответственности за курение табачных изделий и кальянов в запрещенных местах

Об этом информирует пресс-служба Киевсовета, передает "ДС".

Как сообщается, действующее законодательство определяет перечень мест, где курение запрещено, кроме специально отведенных для этого мест. При этом их суммарная площадь не должна превышать 10% от общей площади соответствующего сооружения или помещения, к тому же они должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией. Однако довольно часто ресторанные заведения пренебрегают всеми законодательными нормами, предоставляя, в том числе, услуги по курению кальянов.

"Чтобы исправить ситуацию, разработано соответствующее решение, которое предполагает внесение изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях и Закон Украины "О мерах по предупреждению и уменьшению употребления табачных изделий и их вредного воздействия на здоровье населения", - сообщили в пресс-службе Киевсовета. В частности предлагается повышение штрафов за курение табачных изделий в запрещенных местах от 50 до 100 раз.

"Мы предлагаем ответственность для физических лиц установить на уровне 17-ти тысяч гривень, что касается юридических лиц, максимальная цифра - 20 тысяч. И это на самом деле небольшие штрафы, в ведущих странах мира они значительно выше. Например, если привязывать к гривне, в Ирландии такой штраф составляет 86 тысяч гривень, в Азербайджане - от 10 до 25 тысяч гривень, во Франции - от 12 до 21 тысячи, в Германии - 28 тысяч гривень. Только размер взыскания может стать существенным ограничительным фактором в нарушении данной нормы, поскольку именно минимальные штрафы и создают те проблемы, от которых страдают жители домов, где расположены заведения питания, в которых можно курить, в том числе кальяны", - сообщила инициатор проекта решения, депутат Киевсовета Алла Шлапак.

Соответствующее обращение поддержали 92 депутата.

    Реклама на dsnews.ua