• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве могут ввести комендантский час после 22:00, – СМИ

В Киеве могут ввести комендантский час после 22:00

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил "Сегодня" высокопоставленный источник в МВД, передает "ДС".

Напомним, 31 марта мэр Киева Кличко объявил, что в столице с 5 апреля усиливают карантин: закроют детсады, а транспорт переведут на спецпропуска.

Но, как сообщил СМИ источник в МВД, ситуацию в Киеве также будет рассматривать Верховная Рада. Вероятнее всего, это произойдет 6 апреля,

Источник считает, что Рада может принять решение о комендантском часе: полный запрет на передвижение по городу после 22:00. Вероятность такого решения он оценивает как высокую. Причина – критическая ситуация с ростом заболеваемости COVID-19 в столице.

Другой источник издания – в Верховной Раде – признался, что ситуация развивается очень быстро. Меры принимаются в спешке.

"Еще неделю назад этот сценарий никто не рассматривал. Было заседание СНБО, и на этом заседании обсуждался вопрос ситуации с ростом заболеваемости. Решение о дополнительных ограничениях для Киева признали нецелесообразным. Также ранее ситуацию анализировала СБУ. И там тоже не поддержали комендантский час, запрет на передвижение и прочие подобные ограничения. Вопрос снова был поднят 30 марта. И да, сегодня началась подготовка к рассмотрению ситуации в Киеве Верховной Радой. Вероятно, сейчас могут принять любые решения. А Кличко сейчас просто поторопился. Пытается перехватить инициативу", — сказал собеседник издания.

По словам источника, угрожающим представляется не столько рост заболеваемости, сколько рост количества тяжелых случаев. Причем прогнозы самые плохие. Отсюда – идея о комендантском часе. В МВД ее не исключают, но комментировать не хотят.

"Возможность введения комендантского часа предусмотрена законом, решение принимает правительство", – сказал спикер МВД Артем Шевченко.

В Госпотребслужбе считают, что люди не должны развлекаться, когда бушует коронавирус.

"По ночам нелегально работают развлекательные центры, клубы, бары, рестораны. Сотрудники полиции массово закрывают места, где находятся тысячи людей. Они гуляют, празднуют что-то, наверное, коронавирус… Нагрузка на сотрудников полиции просто сумасшедшая. Нам нужно принимать жесткие решения по внедрению усиленных карантинных мероприятий. Если такое решение будет принято, то всем придется сидеть по домам, а улицы города будет патрулировать полиция и Национальная гвардия", – заявил глава Госпотребслужбы Киева Олег Рубан.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua