• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Киеве осталось ликвидировать 10 "коммунистических" памятников

Реклама на dsnews.ua
В Киеве по состоянию на сегодня насчитывается 410 памятников и 18 памятных знаков, подлежащих демонтажу в рамках декоммунизации

Об этом сказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович, передает "ДС" со ссылкой на 44.ua.

"По подсчетам Института, по состоянию на 15 июня 2017 года в Киеве остаются не демонтированными 10 памятников и 18 памятных знаков", - сказал Вятрович.

В частности, скульптура автору романа "Как закалялась сталь" Николаю Островскому, советскому военному деятелю Михаилу Кирпоносу, конная статуя Щорсу и скульптурная композиция экипажу бронепоезда "Таращанец".

Среди памятных знаков отметим барельеф "Большевикам 1918" в Печерском районе (завод Арсенал), барельеф Ленину на ст. м. "Театральная", а также памятную доску министру обороны СССР Андрею Гречко.

Как сообщала "ДС", КГГА совместно с руководством национального комплекса "Экспоцентр Украины" создают Музей монументальной пропаганды на улице Академика Глушкова, 1. Экспонатами музея станут монументальные скульптуры, предоставленные местными властями или частными коллекционерами. В частности планируется, что в Музей передадут конную статую Николая Щорса.

    Реклама на dsnews.ua