• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киеве отменяют бесплатный проезд по удостоверению участника боевых действий

Реклама на dsnews.ua
С 1 июля вводится в эксплуатацию автоматизированная система учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте города Киева

С этого момента все льготные категории пассажиров смогут пользоваться муниципальным транспортом исключительно при наличии электронного билета, информирует "ДС" со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны.

Льготная категория граждан, которая проживает или работает в столице, может получить бесплатный электронный билет - многофункциональную электронную карту "Муниципальная карта "Карточка киевлянина" по действующему законодательству.

Если у вас есть право на льготный проезд, однако отсутствует "Карточка киевлянина", то после 1 июля необходимо оформить электронный документ, который дает право на льготный проезд, или приобрести электронный билет в местах его реализации.

Справка. Муниципальная карта "Карта киевлянина" - это многофункциональное электронное платежное средство, которое содержит персональные данные и позволяет идентифицировать держателя карты, с помощью которой предоставляются льготы, доплаты, пособия, компенсации, сервисы, услуги и скидки на территории Киева.

Для того, чтобы оформить "Карточка киевлянина", необходимо обратиться в Сбербанк. При этом жители столицы, которые получают льготы из городского бюджета, карточку получают бесплатно.

Перечень документов для ее получения:

  • паспорт гражданина Украины или документ, который его заменяет;
  • справка о присвоении регистрационного номера учетной карточки плательщика налогов;
  • документы, подтверждающие право на получение "Карточка киевлянина" (ученический билет, студенческий билет, справка с места работы и т.п.);
  • удостоверение, дающее право на льготы, доплаты, пособия, компенсации (в случае наличия);
  • справка о постановке на учет лица, перемещенного с временно оккупированной территории Украины или из района проведения антитеррористической операции / операции объединенных сил.
    Реклама на dsnews.ua