• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

В Киеве заочно арестовали беглого замглавы СБУ времен Януковича

Реклама на dsnews.ua
Печерский районный суд Киева заочно арестовал бывшего первого заместителя главы СБУ - руководителя Антитеррористического центра при СБУ Владимира Тоцкого

Об этом сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора, не называя фамилии самого Тоцкого, который во времена "Евромайдана" работал под руководством Александра Якименко, передает "ДС".

Как отмечается, правоохранитель подозревается в организации совершения тяжких и особо тяжких преступлений против митингующих в феврале 2014 года. Мера пресечения, которая была избрана, позволит прокурорам начать процедуры экстрадиции подозреваемого.

"Решение суда об избрании меры пресечения ... даст возможность применения процедуры специального предварительного расследования и заочного осуждения, поскольку бывший чиновник скрывается от следствия и суда за пределами Украины и объявлен в розыск", - отметили в Офисе генпрокурора.

Пресс-служба сообщает, что в уголовном деле расследуются обстоятельства организации президентом Януковичем превышения власти и служебных полномочий бывшим руководством правоохранительных органов для того, чтобы препятствовать проведению собраний, митингов и демонстраций.

Как сообщала "ДС", следователи и спецназ Госбюро расследований провели обыски в доме активистки и бывшего народного депутата Татьяны Чорновол.

    Реклама на dsnews.ua