• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Киевской ОГА рассказали, что откроют на первоначальном этапе смягчения карантина

Реклама на dsnews.ua
Киевская область будет выходить из карантина поэтапно, однако конкретные меры смягчения установлены только по первому этапу, а дальнейшие действия будут зависеть только от эпидемической ситуации

Об этом заявил временно исполняющий обязанности главы Киевской ОГА Василий Володин, передает "ДС" со ссылкой на "УНИАН".

"Относительно алгоритма выхода Киевской области карантина - он пройдет, как и везде по стране, в несколько этапов. Пока у нас есть четкая ясность по первому этапу, все зависит от того, насколько у нас будет расти или не расти количество лабораторно подтвержденных случаев болезни. Этот этап у нас стартует 11 мая", - отметил он.

Володин подчеркнул, что в рамках первого этапа будет открыто все, что под открытым небом, а именно: музеи, культурные заповедники, парки, скверы, лесопарки, прибрежные зоны, детские и спортивные площадки.

Также он отметил, что учреждения общественного питания смогут продавать готовые блюда на вынос и открывать свои летние площадки с соблюдением карантинных требований. Кроме того, можно открывать магазины непродовольственных товаров, но с соблюдением соответствующих условий."Разрешено предоставлять услуги адвокатам, нотариусам, психологам, стоматологам, салонам красоты, парикмахерским и другим субъектам бытовых услуг.

Смогут начать тренировки спортсмены национальных сборных, работать смогут предприятия, относящихся к СМИ, проводить кино- и видеосъемки с привлечением до 50 человек без зрителей. Проводить творческие репетиции без зрителей. При этом все должны находиться в защитных масках, соблюдать социальную дистанцию и другие противоэпидемические меры. Надо постоянно проводить дезинфекцию помещений и объектов", - подчеркнул Володин.

Он добавил, что на сегодняшний день в области уже работает 25 сельскохозяйственных рынков. Кроме того, Володин отметил, что под запретом остается работа общественного транспорта в полном объеме, любое междугороднее транспортное сообщение, работа учебных заведений и другие массовые мероприятия.

    Реклама на dsnews.ua