• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В КИУ рассказали, сколько официально Порошенко и Зеленский потратили на кампанию

Реклама на dsnews.ua
Во втором туре выборов президента Украины Петр Порошенко и Владимир Зеленский отчитались о расходах на избирательную кампанию в размере 150 млн грн, однако официальные расходы кандидатов - лишь "вершина айсберга"

Об этом рассказал аналитик Комитета избирателей Украины Денис Рыбачок, передает "ДС" со ссылкой на OBOZREVATEL.

Эксперт объяснил, на что идут теневые расходы избирательных штабов.

"В официальных затратах речь идет о сотнях миллионов гривень. Например, перед вторым туром Петр Порошенко потратил около 100 млн грн, Владимир Зеленский чуть меньше - более 50 млн грн за одну неделю кампании. Это промежуточные финансовые отчеты", - сообщил Рыбачок.

При этом аналитик КИУ отметил, что расходы на кампанию делятся на две части: "Есть официальная часть, которую мы видим в финансовых отчетах кандидатов, которые подают в НАПК и ЦИК. А есть неофициальная часть, и значительная часть средств находится в тени".

"Приведу пример - это деньги, которые кандидаты традиционно тратят на зарплаты агитаторов, членов комиссий и наблюдателей. Ни в одном финансовом отчете мы этой статьи расходов не увидим, потому что это запрещено действующим законодательством. Но мы можем только догадываться, сколько средств надо, чтобы оплатить работу членов комиссий в 30 тысячах избирательных участков, чтобы оплатить работу наблюдателей и тому подобное", - рассказал он.

По словам эксперта, второе направление расходов, которое также находится в тени - незаконная реклама, размещенная без исходных данных.

"Перед вторым туром в регионах Украины распространялась значительное количество материалов с признаками черного пиара против кандидатов, которые никак не были маркированы. Официально они не проходили по избирательному законодательству, но кандидаты откуда-то взяли деньги, чтобы их напечатать и распространить. Речь идет о значительных суммах, которые мы официально не видим", - пояснил Рыбачок.

    Реклама на dsnews.ua