• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В КИУ сообщили о резком уменьшении принятых Радой законов

Реклама на dsnews.ua

Комитет избирателей Украины (КИУ) проинформировал о низкой производительности работы Верховной Рады во время последней сессии

Об этом говорится на странице КИУ в Facebook, передает "ДС".

"Комитет избирателей Украины отмечает низкую производительность работы Верховной Рады во время последней сессии. В частности, количество принятых законов уменьшилось почти на половину, проведенных заседаний — на треть, количество проведенных голосований снизилась втрое", — говорится в сообщении.

Отмечается, что всего во время четвёртой сессии ВР (сентябрь 2020 года — январь 2021 года) народные депутаты имеют 28 рабочих дней, во время которых работали в сессионном формате.

В КИУ подчеркивают, что это на треть меньше, чем на предыдущей третьей сессии ВР (февраль-июль 2020 года), когда депутаты работали 39 дней.

Кроме того, сообщается, что это также меньше, чем на второй сессии ВР, которая длилась в течение сентября 2019 — январе 2020 года, во время которой депутаты имели 36 рабочих дней.

"Также резко упало количество принятых законов. В течение 4 сессии было принято 110 законов. Это почти вдвое меньше, чем на предыдущих сессиях. Так, на 3 сессии было принято 181 закон, на 2 сессии — 215 законов", — говорится в сообщении.

В то же время сообщается об уменьшении количества зарегистрированных законопроектов. В частности, во время 4 сессии было зарегистрировано 934 проекта законов, 3 сессии — 1416, 2 сессии — 1003.

Также в КИУ сообщают, что втрое снизилось и общее количество проведенных голосований. В частности, всего во время 4 сессии в парламенте состоялось 1073 голосования, во время 3 сессии — 2981, 2 сессии — 1814.

"Резкое падение показателей работы парламента можно объяснить двумя причинами. Во-первых, создается впечатление, что в последние пять месяцев парламент фактически выпал из структуры власти. Поэтому фактически в ручном режиме принимались решения о назначении и.о. министра энергетики, осуществлялись неудачные попытки решения конституционного кризиса напрямую Офисом Президента в ручном управлении принимались решения по борьбе с коронавирусом", — прокомментировал результаты мониторинга председатель КИУ Алексей Кошель.

Во-вторых, по его словам, на работу парламента негативно повлияла ситуация с коронавируса среди народных депутатов.

"Однако вместо того, чтобы догнать утраченный темп, народные депутаты фактически продлили себе рождественские отпуска, поработав в январе лишь 4 сессионные дня. Это с учетом того, что парламент и так почти не работал в октябре и частично работал в ноябре", — добавил Кошель.

Напомним, по данным КИУ, депутаты "Слуги народа", которые имеют права коалиции в ВР IX созыва, обеспечили 226 голосов лишь за 16% принятых в 2020 году законов.

    Реклама на dsnews.ua