• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве появится возможность сменить прописку онлайн

КГГА планирует предоставить возможность киевлянам менять прописку онлайн

Реклама на dsnews.ua

Об этом в недавнем интервью изданию "Обозреватель" рассказал председатель Научно-технического совета Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА Петр Оленич.

Кроме уже выпущенного приложения "Киев Цифровой", которым пользуется более 200.000 киевлян и функционал которого будет постоянно расширяться, Петр Оленич сообщил о перспективных проектах и технологиях, которые ждут жителей столицы.

В разработке КГГА, по словам Оленича, масштабный проект по внедрению интеллектуального управления трафиком на дорогах города и внедрению элементов электронной демократии.

Кроме этого Петр Оленич заявил о работе над проектом изменения прописки онлайн. Это совместный проект Департамента информационно-коммуникационных технологий КГГА и Минцифры.

"Вместе с Минцифрой мы как раз в процессе наработки всех основных сервисов и на сегодня у нас стоит первоочередная задача — полноценная интеграция реестра территориальной общины с государственными системами для обеспечения функционирования электронной регистрации места жительства", — отмечает Оленич.

Это лишь один из сервисов, который станет возможным благодаря интеграции приложения "Киев Цифровой" с "Дієй". КГГА видит большие возможности в сотрудничестве с Минцифрою.

"Работаем над удобной интеграцией с сервисом "Дія" по обмену документами: правами, техническими паспортами на автомобиль. Также предоставим возможность доступа к цифровым документов "Дії" через "Киев Цифровой" для использования при получении сервисов. Прежде всего тех, где необходима верификация для получения определенных городских услуг", — утверждает Петр Оленич.

Чиновник отмечает, что Киевский городской председатель Виталий Кличко сделал цифровое направление одним из приоритетов работы мэрии.

    Реклама на dsnews.ua