• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В комитете Рады отвергли вариант децентрализации от Зеленского

Реклама на dsnews.ua
Комитет Верховной Рады по вопросам местного самоуправления не утвердил президентский законопроект, касающийся реформы децентрализации

Об этом стало известно на заседании комитета, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

Отмечается, что комитет Верховной Рады по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства не поддержал проект изменений в Конституцию относительно децентрализации и нового административно-территориального устройства.

"Рекомендовать Верховной Раде проект закона о внесении изменений в Конституцию по децентрализации власти, внесенный президентом Владимиром Зеленским, включить в повестку дня сессии Верховной Рады и направить в Конституционный Суд для получения заключения о его соответствии требованиям статей 157, 158 Конституции Украины. Направить этот заключение Комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики ... Решение не принято ", - указано в сообщении издания.

За решение комитета по законопроекту №2598 голосовали 11 членов, "против" двое, шестеро воздержались.

Напомним, президент Владимир Зеленский предлагает изменить отдельные положения Конституции Украины относительно административно-территориального устройства.

Согласно сопроводительным документам, которые появились на сайте парламента, предлагаются изменения в Конституцию Украины относительно децентрализации власти. Например, ликвидируется понятие "район", вводится "округ" и организация префектов вместо местных государственных администраций.

Назначать префекта будет президент по согласованию с правительством. Основные полномочия префекта: админнадзор за местными властями, чтобы те придерживались законов, координация работы власти, обеспечение взаимодействия различных органов в условиях военного или чрезвычайного положения.

    Реклама на dsnews.ua