• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В комитете Рады просят поправить отвергнутый КСУ законопроект о лишении мандатов нардепов-прогульщиков

Реклама на dsnews.ua
Комитет ВР по вопросам правовой политики рекомендовал в течение 30 дней разработать правки в законопроект президента Владимира Зеленского №1027 о дополнительных основаниях для досрочного прекращения полномочий народного депутата, признанный КСУ неконституционным

За соответствующее решение проголосовали 20 членов правового комитета из 21 присутствующего, передает "ДС" со ссылкой на Зеркало недели.

Конституционный суд ранее отклонил законопроект №1027 "Об изменениях в ст.81 Конституции Украины (о дополнительных основаниях досрочного прекращения полномочий народного депутата)".

В постановлении народные депутаты должны определить сроки разработки поправок в проект закона для того, чтобы рассмотреть его повторно. После выделенных 30 дней на внесение правок комитеты Рады по вопросам регламента, антикоррупционной политики, а также интеграции с Евросоюзом должны обработать поправки и предложения на предмет соответствия с законодательством Украины. Профильному комитету планируют предоставить 15 дней для обработки поправок.

После того, как истекут указанные сроки, у Рады будет неделя для рассмотрения обновленного проекта закона. Для принятия закона большинство депутатов должны проголосовать за постановление об утверждении комитетских рекомендаций.

В декабре 2019 года Конституционный суд Украины признал неконституционным президентский законопроект о лишении народных депутатов мандата за прогулы и неперсональное голосование. КСУ пришел к выводу, что проект закона противоречит статьям 157 и 158 Основного Закона.

Судьи признали обоснованность и возможность наказания депутатов за "кнопкодаство", однако сочли неправомерным лишение их мандата за этот проступок. В КС пояснили, что втоматическое лишение депутата мандата после установления судом факта неперсонального голосования не соответствует требованиям соразмерности наказания проступку.

На заседании 3 сентября того же года депутаты Верховной Рады внесли в повестку дня сессии проект закона, согласно которому нардепов могут лишать мандата за пропуск более чем 33% заседаний и установленный судом факт неперсонального голосования. Этим решением депутаты также направили законопроект в Конституционный Суд Украины для получения заключения о его соответствии Основному закону Украины.

    Реклама на dsnews.ua