В Комитете ПАСЕ признали РПЦ разжигательницей войны

Комитет по юридическим вопросам ПАСЕ поддержал правки украинской делегации в резолюцию по смерти Алексея Навального и осуждение тоталитарного режима в России, касающиеся признания Русской православной церкви инструментом разжигания войны

Фото из открытых источников

Об этом сообщила член украинской делегации в ПАСЕ Евгения Кравчук, передает "ДС" со ссылкой на "Укринформ".

"Только что на юридическом комитете мы единодушно поддержали поправки, по которым наш комитет признал РПЦ продолжением тоталитарного режима Путина. РПЦ, поддерживая так называемую священную войну против Украины, против в целом западного мира, фактически нет ничего общего со свободой вероисповедания и свободой выражения взглядов, гарантированными 18 Международного пакта о гражданских и политических правах", — сказала Кравчук.

Также украинские депутаты внесли поправки, касающиеся коренных народов России.

"Российская Федерация — это не только тоталитарный режим, это также империалистический и колониальный режим, который является федерацией только по форме. Многие коренные народы РФ являются жертвами притеснений и грубых нарушений прав человека. Колонизированные народы подвергаются насильственной русификации, их национальной автономии, языкам и культуре, терпят эрозию, их лишают международно признанных прав, заставляют участвовать в агрессивной войне против Украины", — говорится в поправках.

Все поправки должны быть одобрены при рассмотрении в сессионном зале и внесены в основной текст резолюции ПАСЕ о смерти российского оппозиционера Алексея Навального и о необходимости противостоять тоталитарному режиму Владимира Путина. Документ будет вынесен на голосование вечером 17 апреля.

Как сообщала "ДС", Русская православная церковь на Всемирном русском народном соборе провозгласила войну в Украине "священной" и назвала ее этапом борьбы россиян "против впавшего в сатанизм Запада".