• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В РПЦ цинично заявили, что Россия ведет "священную войну" в Украине

Русская православная церковь провозгласила войну в Украине этапом борьбы россиян "против впавшего в сатанизм Запада"

Патриарх Кирилл и Владимир Путин
Патриарх Кирилл и Владимир Путин / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в документе под названием "приказ", принятом Всемирным русским народным собором "Нынешнее и будущее русского мира", проходившем в Москве 27 марта, передает "ДС".

Председательствующим на мероприятии был глава РПЦ патриарх Кирилл.

В документе — 8 разделов, посвященных "специальной военной операции", как в РФ называют войну против Украины, демографической политике, "русскому миру", миграции, внешней политике, образованию, развитию городов и экономики.

В разделе "СВО" развязанную Кремлем войну назвали "священной".

"Специальная военная операция является новым этапом национально-освободительной борьбы русского народа против преступного киевского режима и стоящего за ним коллективного Запада, ведущейся на землях Юго-Западной Руси с 2014 года. В ходе СВО русский народ с оружием в руках отстаивает свои жизнь, свободу, государственность, цивилизационную, религиозную, национальную и культурную идентичность, а также право жить на собственной земле в границах единого Российского государства. С духовно-нравственной точки зрения специальная военная операция является Священной войной, в которой Россия и её народ, защищая единое духовное пространство Святой Руси, выполняют миссию "Удерживающего", защищающего мир от натиска глобализма и победы впавшего в сатанизм Запада", — говорится в документе.

Также отмечается, что "после завершения СВО вся территория современной Украины должна войти в зону исключительного влияния России".

"Возможность существования на данной территории русофобского, враждебного России и её народу политического режима, а равно политического режима, управляемого из враждебного России внешнего центра, должна быть полностью исключена", — указано в "приказе".

Как писала "ДС", глава "Крымской митрополии" Русской православной церкви, духовник президента РФ Владимира Путина митрополит Тихон (Шевкунов) сравнил аннексированный Крым с Колымой.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua