• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Конгрессе стартовали открытые слушания по вопросу импичмента Трампу

Реклама на dsnews.ua
Палата представителей Конгресса США начала открытые слушания по вопросу возможного импичмента главе Белого дома Дональду Трампу

В Конгресс, где будет проводиться открытое заседание, уже прибыли два высокопоставленных дипломата, свидетельствующие перед законодателями, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

Так, перед конгрессменами в среду будет выступать заместитель помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии Джордж Кент, а также временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор. Ожидается, что они подтвердят свои показания, озвученные на закрытых слушаниях относительно использования президентом США "теневого" канала влияния на Украину с целью запуска расследования в Киеве против его главного оппонента на выборах 2020 - Джо Байдена.

Открытое заседание комитетов в среду только начинает фазу публичных слушаний в контексте расследования по импичменту. Уже в эту пятницу, 15 ноября, запланировано следующее открытое заседание с участием экс-посла США в Украине Мари Йованович. На следующей неделе законодатели в Палате представителей планируют заслушать еще восемь бывших и нынешних высокопоставленных чиновников администрации Трампа.

Как сообщала "ДС", в начале сентябре в США разгорелся скандал после того, как сотрудник разведки, который обрабатывал июльский телефонный разговор президентов США и Украины, подал жалобу своему руководству. Его обеспокоили отдельные высказывания главы Белого дома, которые могут трактоваться как давление на украинскую сторону с целью заставить открыть расследование против семьи экс-вице-президента Джо Байдена - прямого конкурента Трампа на президентских выборах в США в 2020 году. "Разменной монетой", как предполагается, была военная помощь Украине. 

Белый дом 25 сентября под давлением Конгресса и общественности согласился обнародовать стенограмму разговора президентов, которая, по сути, подтвердила, что Трамп обращался к Зеленскому с просьбой провести расследование против семьи Байденов. 

Расшифровка разговора президентов Украины и США усилила позиции демократов в контексте объявления Трампу импичмента. 27 сентября демократы в Палате представителей нашли голоса и поддержали резолюцию об импичменте президенту, за соответствующее решение проголосовали 222 конгрессмена. В Палате представителей Конгресса США проходят слушания в контексте расследования по импичменту Трампа. Участие в них принимают в том числе представители Государственного департамента. 

    Реклама на dsnews.ua