• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Краматорске осужден организатор сепаратистского референдума

Реклама на dsnews.ua
В Донецкой области суд вынес приговор одному из организаторов сепаратистского референдума 11 мая 2014 года в Краматорске

Об этом "ДС" сообщили в пресс-службе прокуратуры Донецкой области.

Во время судебных слушаний установлено, что в апреле-мае 2014 года, когда город Краматорск временно находился под контролем боевиков, местный житель сотрудничал с представителями боевиков и принимал активное участие в организации и проведении незаконного референдума о создании на территории Донецкой области так называемой "ДНР".

Так, 11 мая 2014, будучи председателем так называемой участковой избирательной комиссии № 2, расположенной в помещении СОШ №10, осужденный организовал работу данной комиссии и руководил ее деятельностью по проведению незаконного референдума, а именно: организовывал расстановку в помещении школы урн для голосования, выдавал так называемые бюллетени для голосования, контролировал и координировал работу членов участковой избирательной комиссии, подписывал и передавал протоколы о результатах незаконного референдума вооруженным представителям террористической организации "ДНР".

Суд, согласившись с позицией государственного обвинения, которое поддерживала прокуратура Донецкой области, признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 УК Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины).

Согласно приговору суда осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы, с испытательным сроком на 2 года.

    Реклама на dsnews.ua