• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В "красном" Ивано-Франковске собираются с понедельника отправить детей в школы

Реклама на dsnews.ua

Ивано-Франковск, находящийся в "красной" зоне карантина, с 21 сентября открывает школы для учащихся начальных классов, а с 28 сентября — для остальных школьников

Об этом говорится в принятом 15 сентября решении внеочередной сессии горсовета, передает "ДС" со ссылкой на Укринформ.

"Решили …. с 15 сентября продолжить открытие и обеспечение работы учреждений дошкольного образования (перечень прилагается), с 21 сентября обеспечить работу начальных школ, в том числе и структурных подразделений начальной школы, учащихся 1-4 классов (перечень прилагается) …. С 28 сентября обеспечить работу учреждений общего и среднего образования, гимназий и лицеев, учащихся 5-9 и 10-12 классов школьного и внешкольного образования", — говорится в решении сессии горсовета "Об обеспечении права на образование жителям Ивано-Франковской городской территориальной общины" .

Здесь указано, что ответственность за состояние здоровья детей возложена на их родителей или тех, кто их заменяет. При этом родители имеют право обратиться в учреждение образования по поводу дистанционного обучения ребенка и получить его реализацию.

В то же время, правоохранителей депутаты призывают воздержаться от действий по привлечению к ответственности лиц, которые будут действовать в соответствии с этим решением.

Если же директорам дошкольных и учебных заведений придется обжаловать действия полиции в судах, городской совет будет оказывать им юридическое сопровождение.

Напомним, с 14 сентября в "красную" зону эпидемиологической опасности вошли Ивано-Франковск, Коломыя, Калуш, Косовский и Тисменицкий районы. Эпидемический уровень устанавливают на 14 дней.

Ранее мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив сообщил, что с 14 сентября учебный год в школах города начнется дистанционно. Зато детсады будут открывать постепенно.

По состоянию на 15 сентября в Ивано-Франковской области COVID-19 лабораторно подтвержден в 11 510 случаях.

В Украине подтверждены 159 702 случая коронавируса. За последние сутки зарегистрировано 2905 новых случаев.

    Реклама на dsnews.ua