• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Кремле хотят отмечать "9 мая" в сентябре или ноябре

Реклама на dsnews.ua
Власти России рассматривают несколько сценариев проведения так называемого парада Победы, из-за пандемии коронавируса COVID-19

Об этом рассказали источники РБК, близкие к Минобороны РФ и к администрации президента России, информирует "ДС".

Пока что власти РФ подумывают приурочить парад к окончанию Второй мировой войны - то есть ко второму сентября. Однако 1 апреля Госдума приняла в первом чтении законопроект, согласно которому день окончания Второй мировой войны в России переносится на 3 сентября, хотя во всем мире эта дата отмечается 2 сентября.

Также рассматривается перенос торжества на начало ноября. Это связано с тем. что 7 ноября 1941 года в Москве прошел военный парад, на котором присутствовал лично Иосиф Сталин.

Также рассматривается проведение парада Победы 9 мая "без трибун", то есть без зрителей.

В ответ на запрос СМИ пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что никаких решений по поводу отмены так называемого парада Победы на фоне распространения коронавируса в Кремлепока не принято.

"Здесь никаких иных решений не принималось. Ситуация мониторится", - сказал он.

Как сообщала "ДС", министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус призывает коллег из других стран ЕС в мае не ехать в Москву на парад 9 мая, поскольку таким образом Россия стремится отметить победы нынешней "военной политики".

Не будет на параде в Москве и президента США Дональда Трампа.

    Реклама на dsnews.ua