• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кремле отказались выпускать Украину из "дружеских объятий"

Реклама на dsnews.ua
Россия не собирается денонсировать так называемый "Большой договор" — Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Россией и Украиной

Об этом, говорится в ответе главы МИД Сергея Лаврова на запрос депутатов Госдумы с предложением рассмотреть вопрос о денонсировании договора, сообщает "ДС" со ссылкой на "Известия".

Лавров в ответе выразил озабоченность по поводу якобы антироссийских действий украинских властей, однако заявил, что разрыв отношений двух стран в нынешних условиях является "преждевременной мерой".

"Разделяем озабоченности по поводу событий на границе с Крымом и других антироссийских действий нынешних украинских властей. Вместе с тем предлагаемая инициатива о денонсации упомянутого договора в нынешних условиях представляется преждевременной и не вполне обоснованной. Как видится, наш потенциальный выход из Большого договора вряд ли будет способствовать решению тех проблем, которые благодаря усилиям Киева накопились к настоящему времени в российско-украинских отношениях", - заявил Лавров в письме.

В Кремле считают основной задачей российской стороны на текущем этапе "реализацию действий, направленных не на разрыв двусторонних отношений, а на их сохранение, создание условий для восстановления развития дружественных и активных связей между двумя государствами и народами".

Как известно, Договор о дружбе и сотрудничестве был заключен в 1997 году. В частности, согласно этому документу, стороны гарантируют гражданам другой страны права и свободы на тех же основаниях и в таком же объеме, что и своим собственным гражданам. Также Украина и Россия должны взаимодействовать в ООН и других международных организациях.

Более того, и Украина, и Россия принимают на своей территории необходимые меры, включая принятие соответствующих законодательных актов, для предотвращения и пресечения любых действий, представляющих собой подстрекательство к насилию, что, однако, не помешало России аннексировать Крым и развязать боевые действия на Донбассе.

    Реклама на dsnews.ua