• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

В Кремле согласились "нарушить" Минские соглашения

Реклама на dsnews.ua
Российская сторона согласилась на вооружение наблюдателей ОБСЕ в Донбассе стрелковым оружием

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, отметив, что создание полицейской миссии ОБСЕ противоречит Минским соглашениям, передает "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Мы готовы на то, чтобы увеличить количество мониторов на линии соприкосновения и на складах, сделать это присутствие круглосуточным и дать возможность наблюдателям носить личное стрелковое оружие", - заявил Лавров.

Глава МИД РФ в очередной раз обвинил украинских военных в нарушении "Минска-2".

"Я думаю, что это будет полезно и будет способствовать успокоению ситуации на линии соприкосновения и может помочь прекратить регулярный вывод тяжелых вооружений со складов в нарушение обязательств по минским договоренностям. Такими нарушениями грешат, прежде всего, вооруженные силы Украины", - добавил он.

"Если под вооруженной миссией ОБСЕ вы имели ввиду ту идею, которая сейчас вбрасывается из Киева, о том, что нужно вооруженную полицейскую миссию развернуть на Донбассе, которая обеспечивала бы там правопорядок, то эта идея абсолютно противоречит минским соглашениям", - подчеркнул Лавров.

По его словам, Минские соглашения предусматривают, что "Украина обязана признать законодательно и закрепить в конституции особый статус Донбасса, включая право Донбасса иметь силы правопорядка... Поэтому никаких вооруженных иностранных миссий для поддержания порядка на Донбассе в этих условиях не требуется".

Стоит отметить, что в октябре 2016 года по итогам лидеров стран "нормандской четверки" президент Петр Порошенко заявил о том, что было достигнуто соглашение о введении полицейской миссии на Донбассе.

Позднее президент России Владимир Путин подтвердил это и поддержал данную инициативу.

    Реклама на dsnews.ua