• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Кропивницком сотрудники СИЗО избили заключенных: ГБР открыло дело

Реклама на dsnews.ua
Сотрудникам СИЗО в Кропивницком, избивавшим заключенных, грозит лишение свободы на срок от 3 до 8 лет

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР, передает "ДС".

"По предварительной информации, неустановленные работники следственного изолятора в форме без опознавательных знаков и в масках неоднократно наносили нескольким заключенным телесные повреждения. Избиение совершались для того, чтобы заключенные признали свою вину в совершении преступлений, а именно разбое и незаконном похищении человека. Кроме этого, путем избиения работники СИЗО пытались установить местонахождение средств, которые задержанные якобы получили преступным путем", - сказано в сообщении.

Врачи обнаружили у заключенных многочисленные гематомы туловища и ног.

Производство открыто по ч. 2 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти или служебных полномочий с применением насилия).

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Об избиении заключенных в СИЗО Кропивницкого накануне сообщила уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова. По ее данным, двоих заключенных не только избивали, но также угрожали заразить СПИДом и туберкулезом, а делали это с целью вымогательства денег у их родных.

    Реклама на dsnews.ua