• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Крыму оккупанты оставили за решеткой проукраинского активиста Приходько

Реклама на dsnews.ua
Так называемый "Верховный суд Крыма" оставил в силе арест активиста Олега Приходько, которого обвиняют в "попытке взорвать администрацию" города Саки

Об этом заявил адвокат Назим Шейхмамбетов, сообщает "ДС" со ссылкой на Telegram-канал "Грати".

Отметим, апелляция была подана на решение "Киевского райсуда Симферополя", который продлил арест Приходько до 10 февраля 2020 года. Судебное заседание проходило в закрытом режиме.

Напомним, Приходько задержали сотрудники ФСБ 9 октября у себя дома в поселке Орехово Сакского района. В доме активиста провели обыски, после чего представители ФСБ заявили, что нашли там тротиловую шашку, запал и поражающие элементы.

По версии следствия, Приходько готовил взрыв здания администрации Сак, чтобы принудить власть Крыма "ко вхождению полуострова в состав Украины". На следующий день его арестовали на два месяца по обвинению в подготовке теракта и изготовлении взрывчатых веществ (по статье 205 УК РФ через статью 30 - подготовка теракта, и по статье 223-1 УК РФ - незаконное изготовление взрывчатых веществ - Ґ.). Приходько вину отрицает и называет преследование "политическим, за украинскую позицию".

    Реклама на dsnews.ua