• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Крыму рассказали о крымских татарах в Сирии: воюют против клана и за 2500 тыс. долларов

Сунниты рвутся на помощь своим собраться
Реклама на dsnews.ua

Официально опровергаемые слухи об участии граждан Украины в военных действиях в Сирии подтверждают многие крымские татары, а также некоторые представители местных властей Крыма. По разным данным, наемники получают там от 500 до 2500 долл.

Часто вербовку крымчан на войну связывают с деятельностью организации "Хизб ут-Тахрира".

"Хизбы уже с 2006-го здесь и пользуются тем, что в Украине, в отличие от других стран, их деятельность не запрещена. СБУ знает, что крымчане отправляются на сирийскую войну, но ничего не предпринимает - нет документов, подтверждающих получение наемниками денег, платят там, по моим сведениям, около $2,5 тыс. в месяц. А без таких документов поездка в Сирию выглядит как путешествие. Кстати, трагический случай с жителем Сары-Су (погиб весной в Сирии, - ред) - не единственный. Я знаю симферопольца Эдема, который охранял мероприятия "Хизб ут-Тахрира", а минувшей весной в соцсетях бравировал своими фотографиями с оружием и рассказывал, что собирается в Сирию. И что? Поехал, нарвался на снайперскую пулю, ранен в ногу и стал инвалидом...", - рассказал депутат Приморского поссовета Юрий Першиков.

По неофициальным данным, он и еще трое крымских татар не так давно вернулись из Сирии, где воевали на стороне мятежников. Якобы все они - активные члены "Хизб ут-Тахрира". А Эдем сейчас лечит ногу и устроился продавцом мобилок в одном из подземных переходов Симферополя.

"Среди приверженцев радикального ислама такие жертвы приветствуются."Каждый, кто примет участие в такой войне, заслужит милость Аллаха", - признал симферополец Айдер, исповедующий одно из нетрадиционных течений ислама. 

Впрочем, представители "Хизб ут-Тахрира" напрочь отрицают причастие к подстреканию крымчан.

"Мы не занимаемся подготовкой и отправкой на войну мусульман. Но я не исключаю, что отдельные крымские татары могли участвовать в войне, потому что никакого труда не составляет туда перебраться и вступить в ряды какой-либо организации", - заявил лидер крымского отделения этой организации Фазыл Амзаев.

Реклама на dsnews.ua

По словам крымчанина Али, большинство крымских татар - сунниты, а так как большинство повстанцев в Сирии - тоже сунниты, они едут на помощь своим единоверцам.

"Второй мотив - это деньги. Но они не такие уж большие: зарплата новобранцев-иностранцев на стороне повстанцев - максимум до $500 в месяц. За бои бонусы идут. Мой знакомый уехал под видом туриста в Турцию и ушел к сирийским повстанцам. Это не такие большие деньги и для Сирии. Главное здесь - обработка религиозная: они сражаются против клана алавитов. Башар Асад и его соратники принадлежат к алавитам. Это шииты, которые ненавидят суннитов. Это религиозный конфликт", - добавил Али.

"Сейчас в Крыму очень серьезная идеологическая обработка суннитов идет. Причастны к этому ряд арабских стран. В частности, по некоторым сведениям, Саудовская Аравия", - сказал источник в СБУ.

А сирийский беженец Ахмед, перебравшийся недавно со своей родины в Украину, поделился  своими воспоминаниями: "Я знаю, что люди приезжают из Украины и из Крыма воевать в Сирию, но они это делают не за деньги, а за идею. У меня есть друг, украинский инженер, который уехал туда не ради денег, а ради своей веры, своих братьев".

Напомним, что в среду посол Сирии в Украине Мохаммед Саид Акиль заявил, что украинцы воюют в Сирии на стороне антиправительственных сил. Украинский МИД и СБУ сразу же это опровергли. Но информацию посла подтвердил глава крымского Меджлиса Мустафа Джемилев.

Источник: "Вести"

    Реклама на dsnews.ua