• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В КСУ озвучили доводы против роспуска Верховной Рады

Реклама на dsnews.ua
У президента нет оснований для роспуска Верховной Рады до 17 июня, пока не истечет срок, определенный законом для формирования новой парламентской коалиции

Об этом заявил народный депутат Украины Игорь Алексеев во время выступления на заседании КСУ, передает "ДС" со ссылкой на УНН.

"Коалиция прекратила свое существование только 17 мая 2019 года, и до момента прекращения осуществляла свои конституционные полномочия, а после 17 мая парламент имел месячный срок для формирования коалиции. Таким образом, конституционных оснований для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины и назначения внеочередных выборов не было. Даже на сегодня, когда слушается это дело, у президента Украины нет полномочий для досрочного прекращения полномочий Верховной Рады Украины 8-го созыва", - отметил Алексеев.

По его словам, 17 мая объявила о выходе из коалиции фракция "Народного фронта", к тому же в коалицию входили две крупнейшие фракции - БПП и НФ, а также внефракционные народные депутаты.

При этом он добавил, что и после 17 июня, когда истечет месячный срок, определенный законом на формирование новой коалиции ВРУ, глава государства не сможет объявить роспуск Верховной Рады.

В то же время судья-докладчик по делу относительно определения конституционности указа о роспуске Рады Виктор Кривенко во время своего выступления рассказал, что по требованию КСУ глава парламента Андрей Парубий предоставил все затребованные документы, кроме списка народных депутатов, которые входят в парламентскую коалицию.

Ранее спикер ВР Андрей Парубий заявил, что до выхода НФ из коалиции, в ее состав входили 227 народных депутатов. 

Конституционный суд Украины сегодня, 11 июня, проводит открытые слушания, посвященные конституционности указа президента о роспуске Верховной Рады.  

Напомним, 21 мая на сайте президенты был опубликован указ Владимира Зеленского о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады VIII созыва и назначении внеочередных выборов на 21 июля. 23 мая указ вступил в силу.

Ряд украинских политиков и экспертов заявили о неконституционности действий Зеленского. Группа народных депутатов обжаловала указ нового президента в Конституционном суде Украины.

    Реклама на dsnews.ua