• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В "ЛНР" не ответили взаимностью на усилия Украины по демонтажу фортификаций в Станице Луганской

Реклама на dsnews.ua
Боевики террористической организации "ЛНР", в отличие от украинской стороны, не провели демонтаж фортификационных сооружений у моста в Станице Луганской

Об этом в Facebook сообщает пресс-служба Луганской областной государственной администрации, информирует "ДС".

В ведомстве указывают, что работы по полному демонтажу фортификационных сооружений в районе разрушенного моста через реку Северский Донец в пгт Станица Луганская Луганской области были закончены во вторник 3 сентября.

В то же время, в сообщении отмечается, что с неподконтрольной украинскому правительству стороны демонтаж сооружений, необходимых для строительства моста, не произведен.

"Визуально с украинской стороны можно видеть, что со стороны так называемой "ЛНР" на расстоянии примерно 10 метров от излома моста находится будка типа "кунг", где нанесены буквы "СЦКК". Эта будка будет создавать реальные препятствия при строительстве моста. И поэтому утверждать, что в так называемой "ЛНР" демонтировали все свои сооружения на рубеже моста, рано", - указали в ОГА.

Также во вторник пиротехнические подразделения Государственной службы по чрезвычайным ситуациям проводили проверку и очистку от взрывоопасных предметов грунтовой дороги, которую планируют использовать как технологическую для подъезда строительной техники в нижней части моста.

"Обследована практически вся дорога, но примерно в 200 метрах от излома моста работы были остановлены в связи с тем, что от СММ ОБСЕ не поступили гарантии безопасности со стороны т.н. "ЛНР", - отмечено в сообщении.

Представитель украинской стороны СЦКК уведомил наблюдателей СММ ОБСЕ о готовности уборки территории под мостом для проведения в дальнейшем восстановления разрушенной части объекта.

"Не получив от представителей СММ ОБСЕ предоставления гарантий безопасности со стороны т.н. "ЛНР", наша сторона работы под мостом сегодня не проводила", - подытожили в обладминистрации.

Напомним, по словам президента Украины Владимира Зеленского, боевики "ЛНР" демонтировали свой блокпост на оккупированной части Станицы Луганской.

Как сообщала "ДС", 1 сентября оккупационная администрация боевиков "ЛНР" не дала сотрудникам "Укртрансмоста" доступ к разрушенной части моста в Станице Луганской, а также не смогла гарантировать безопасность.

    Реклама на dsnews.ua