• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

В Мариуполе СБУ попался активный фанат Путина в интернете (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
СБУ задержала в Мариуполе мужчину, занимавшегося российской пропагандой в соцсетях

Об этом сообщает пресс-служба СБУ, информирует "ДС".

Оперативники спецслужбы установили, что житель Мариуполя размещал на персональных страницах запрещенные материалы из российских социальных сетей с призывами к изменению границ территории и государственной границы Украины, инспирации протестных настроений, популяризировал террористические организации "Л-ДНР".

Агитатор навязывал пользователям соцсетей прокремлевский взгляд на события в Украине, манипулировал общественным мнением, в первую очередь, накануне выборов в Верховную Раду для продвижения выгодных для РФ кандидатов.

Правоохранители задокументировали, что материалы, которые распространял поборник "русского мира", были направлены на радикализацию общественных настроений, в частности при помощи распространения дезинформации о переговорном процессе по урегулированию ситуации на Донбассе, провоцирования националистически настроенных лиц к протестным действиям.

По месту жительства агитатора обнаружили и изъяли компьютерную технику, мобильные терминалы и сим-карты, подтверждающие его противоправную деятельность.

Открыто уголовное производство, злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 110 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются следственные действия для привлечения к ответственности других лиц, причастных к противоправной деятельности.

    Реклама на dsnews.ua