• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Мариуполе СБУ задержала чиновника Госгеокадастра, вымогавшего взятки

Реклама на dsnews.ua
В Мариуполе при получении взятки за оформление земли задержали заместителя начальника отдела Госгеокадастра в Донецкой области

Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины, передает "ДС".

По данным ведомства, чиновник систематически брал взятки за присвоение кадастровых номеров при оформлении земельных участков.

"Госслужащий требовал деньги от матери-одиночки двоих детей, которая хотела законно оформить землю под собственным частным домом. После передачи первой части неправомерной выгоды в размере 3,5 тыс. грн чиновник выдал женщине фальшивый договор без подписей и печатей. Затем он продолжил оформление технической документации с нарушением процедурных норм", - говорится в сообщении.

Правоохранители задержали злоумышленника в центральном парке Мариуполя во время получения второй части взятки в размере 3 тыс. грн. В ходе обысков по его месту жительства были обнаружены деньги, полученные незаконным путем, документация и другие вещественные доказательства противоправной деятельности.

"Сейчас решается вопрос об объявлении задержанному о подозрении в совершении преступления и избрании меры пресечения. В рамках начатого уголовного производства по ч. 3 ст. 368 (принятия предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины, проводятся следственные действия. Устанавливаются другие факты получения чиновником взяток. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет с конфискацией имущества", - сообщили в СБУ.

Напомним, ранее "ДС" сообщала, что ГБР подозревает во взятке замглавы отдела Нацполиции на Харьковщине

    Реклама на dsnews.ua