• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

В Меджлисе заговорили о силовом возврате Крыма с помощью НАТО

Реклама на dsnews.ua
В Меджлисе допустили возвращение оккупированного Крыма военным путем под прикрытием НАТО

Об этом сказал в эфире Радио Свобода член Меджлиса Ильми Умеров, передает "ДС".

Комментируя нынешние репрессии в отношении крымскотатарских активистов в Крыму, он подчеркнул: Украина хоть и не может помочь своим гражданам, но обязана говорить об этом при любой возможности.

"В первую очередь, Украина должна говорить об этой проблеме при каждой возможности, чтобы с первых полос СМИ и вообще информационных потоков тема Крыма не исчезала. Когда аннексировали Крым, Украина была в ужасном состоянии, армии практически не было, бюджета не было, власти не было. Даже если Янукович сбежал, два-три министра убежали, остальные продолжали работать или работали их ставленники. Это был очень сложный период", - подчеркнул Умеров.

По его словам, Украина за последние 5 лет с момента аннексии сумела усилить армию, взять курс на ЕС и НАТО. Поэтому вернуть Крым в обозримом будущем вполне реально.

"За 5 лет удалось многое сделать. В первую очередь, появилась армия, какой-то тыл в этих вопросах появился. Взяли курс на евроинтеграцию и на вступление в НАТО. Если того, что делают на дипломатическом уровне, политическом, не будет хватать Украине, то под прикрытием НАТО, возможно, еще и придется воевать за свою землю. Я раньше об этом старался не говорить, но в последнее время стал говорить об этом как о вполне реальном варианте", - резюмировал активист.

    Реклама на dsnews.ua