• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В МЭРТ утвердили этапы приватизации 800 госпредприятий

Реклама на dsnews.ua
Минэкономразвития утвердило этапы подготовки к приватизации 800 государственных предприятий

Об этом глава ведомства Тимофей Милованов сообщил на своей странице в Facebook, информирует "ДС".

"Что сделано. Утвердили этапы подготовки и проведения приватизации первых 800 государственных предприятий. У государства должны остаться объекты, обеспечивающие его безопасность, которые являются естественными монополиями, имеют жизненно важное значение для общества и предприятия, чьи услуги/товары не могут выполняться рынком", - написал он в соцсети.

По словам Милованова, приватизация нужна для того, чтобы на госпредприятиях "перестали воровать и появился настоящий хозяин".

Министр добавил, что критически важно провести приватизацию правильно, чтобы предприятия начали развиваться, зарплаты расти.

"Одновременно те предприятия, которые сегодня существуют только на бумаге и продолжают тянуть деньги налогоплательщиков из бюджета, должны прекратить существовать", - указал он.

Кроме того, Милованов рассказал, что начата работа над созданием Фонда национального богатства, который должен будет качественно управлять государственной собственностью, а также стартовала реформа отрасли спирта.

"Подготовлен законопроект о демонополизации, а государственные спиртовые предприятия готовятся на приватизацию. В этой области много бандитов и она должна быть реформирована ", - уточнил глава Минэкономразвития.

Напомним, сегодня, 20 октября, вступил в силу закон "О признании утратившим силу закона "О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации".

    Реклама на dsnews.ua