• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Гаагский суд признал серьезность доказательств по делу о российской агрессии, — Луценко

Реклама на dsnews.ua
Международный уголовный суд в Гааге счел серьезными доказательства Украины по делу о российской агрессии

"Вчера в офисе прокурора МУС мы рассматривали доказательства того, как во время событий в Иловайск РФ ввела регулярные силы Вооруженных сил РФ в тыл нашим войскам, нарушила договоренности о зеленом коридоре, отступлении наших военнослужащих, которые находились в меньшинстве. Маскировали свою технику под украинскую, внесудебные казни, пытки, похищения людей, расстрелы на месте - все это подпадает под признак военных преступлений и преступлений против человечности. Наши доказательства признаны очень серьезными, дальше пройдут процедуры МКС и офиса прокурора, они могут длиться долгое время", - об этом генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал на брифинге, передает "ДС" о ссылкой на телеканал "112 Украина".

Также, по словам Луценко, Международный уголовный высоко оценил предоставленную Генеральной прокуратурой информацию о расследовании преступлений режима Януковича
"Мы давно сотрудничаем с МУС, в течение года мы обменивались рядом документов. Последняя встреча состоялась в Киеве месяц назад с делегацией офиса прокурора. Вчера на встрече с прокурором МУС я услышал высокую оценку предоставленной информации, она сказала о серьезном прогрессе в рассмотрении этого дела, но мы и дальше договариваемся предоставлять больше информации как самостоятельно, так и той, которую запрашивают коллеги из МУС", - сообщил Луценко.

Напомним, глава ГПУ в Гааге обсуждает возможность рассмотрения МУС преступлений, совершенных против участников Революции достоинства. Делегация ГПУ подчеркивает связь преступлений, совершенных на Майдане, в Крыму и на Донбассе.

Недавно секретариат офиса прокурора МУС получил дополнительные сведения о преступлениях, совершенных с ноября 2013 г. по февраль 2014 г. органами власти Украины в отношении протестующих, и после изучения новой информации может пересмотреть свой предварительный вывод, что нападения не были систематическими и широко распространенными.

    Реклама на dsnews.ua