• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Международной лиге полиграфологов указали на нарушения при проверках Арахамии и Дубинского

Реклама на dsnews.ua
При проверках нардепов от фракции "Слуга народа" Давида Арахамии и Александра Дубинского на полиграфе использовались датчики неизвестного происхождения

Об этом в эфире канала "Прямой" сообщил президент Международной лиги полиграфологов Андрей Волык, передает "ДС".

"Это вообще неизвестного происхождения вещи, которые там висят, с точки зрения международных полиграфологических стандартов. Здесь вопиющие недостатки. Этот тест тестом назвать сложно, так как не соблюдены все международные стандарты и коды поведения и этики", - отметил он.

По словам Волыка, применялся датчик неизвестного происхождения, который нигде в мире не признан.

"В цивилизованных странах этот датчик бы назвали, если бы он был правильным датчиком, пневмографии грудного дыхания, или верхнего, как еще говорят. А ниже, который одевается в области солнечного сплетения, называется пневмодатчик абдоминально-брюшного дыхания. В данном случае они должны быть латексными в виде гофрированных трубок, как признано в странах ЕС, в странах НАТО, в США, цивилизованном мире. В данном случае это датчики неизвестного происхождения, неизвестного производства и неизвестно из какой страны", - пояснил он.

"Обратите, пожалуйста, внимание, в на левой руке находится три датчика. Это опять же вопиющее нарушение и это недопустимо так делать в реальных объективных условиях, где ищем объективный результат", - отметил эксперт.

Напомним, ранее появилась информация, что Офис президента настаивает на том, чтобы народные депутаты от фракции "Слуга народа", которые входят в состав финансового комитета Верховной Рады, прошли детектор лжи. Офис президента выдвинул подозрение 11 членам фракции в связи с обвинениями в получении $30 тыс. (каждому) за голосование против одного антикоррупционного законопроекта на заседании Комитета Верховной Рады.

23 октября вечером проверку на полиграфе прошел один из членов этого комитета - экс-журналист Александр Дубинский. На следующий день полиграф прошел глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия.

    Реклама на dsnews.ua